Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Jefes de la misión diplomática italiana en España

 

Jefes de la misión diplomática italiana en España

JEFES DE LA MISIÓN DIPLOMÁTICA ITALIANA EN ESPAÑA

 

Romualdo TECCO - Ministro Plen. 5 de mayo de 1856

Alberto CAVALCHINI-GAROFOLI - Enc. de Negocios 15 de noviembre de 1861

Andrea TAGLIACARNE - Ministro Plen. 26 de julio de 1865

Filippo DI BELLA CARACCIOLO - Ministro Plen. 22 de diciembre de 1865

Luigi CORTI - Ministro Plen. 10 de agosto de 1867

Marcello CERRUTI - Ministro Plen. 5 de jullio de 1869

Alberto BLANC - Ministro Plen. 27 de octubre de 1870

Camillo DE BARRAL DE MONTEAUVRAND - Ministro Plen. 28 de mayo de 1871

Giuseppe GREPPI - Ministro Plen. 13 de mayo de 1875

Alberto BLANC - Ministro Plen. 31 de diciembre de 1883

Carlo Alberto MAFFEI DI BOGLIO - Ministro Plen. 3 de febrero de 1887

Giuseppe TORNIELLI BRUSATI DI VERGANO - Embajador 5 de enero de 1888

Carlo Alberto MAFFEI DI BOGLIO - Embajador 7 de noviembre de 1889

Francesco DE RENZIS - Embajador 15 de septiembre de 1895

Luigi AVOGADRO DI COLLOBIANO ARBORIO - Embajador 4 de septiembre de 1898

Giulio SILVESTRELLI - Embajador 11 de febrero de 1904

Lelio BONIN LONGARE - Embajador 12 de junio de 1910

Andrea CARLOTTI DI RIPARBELLA - Embajador 23 de noviembre de 1917

Carlo FASCIOTTI - Embajador 31 de agosto de 1919

Raniero PAULUCCI DE CALBOLI - Embajador 10 de noviembre de 1922

Giuseppe MEDICI - Embajador 10 febrero de 1927

Ercole DURINI DI MONZA - Embajador 29 de enero de 1931

Raffaele GUARIGLIA - Embajador 25 de agosto de 1932

Orazio PEDRAZZI - Embajador 26 de julio de 1935

Filippo DE CIUTIIS DI SANTA PATRIZIA - Enc. de Negocios 30 de noviembre de 1936

Roberto CANTALUPO - Embajador 18 de febrero de 1937

Guido VIOLA - Embajador 1 de julio de 1937

Gastone GAMBARA - Embajador 14 de agosto de 1939

Francesco LEQUIO - Embajador 16 de julio de 1940

Giacomo PAULUCCI DE CALBOLI BARONE - Embajador 12 de febrero de 1943

Tommaso GALLARATI SCOTTI - Embajador 12 de octubre de 1944

Benedetto CAPOMAZZA DI CAMPOLATTARO - Enc. de Negocios octubre de 1947

Francesco Paolo VANNI D’ARCHIRAFI - Enc. de Negocios 1 de marzo de 1948

Francesco Maria TALIANI DE MARCHIO - Embajador 1 de febrero de 1951

Alberto ROSSI LONGHI - Embajador 30 de abril de 1954

Giulio DEL BALZO DI PRESENZANO - Embajador 22 de enero de 1955

Pellegrino GHIGI - Embajador 25 de julio de 1958

Cristoforo FRACASSI RATTI MENTONE DI TORRE ROSSANO - Embajador 5 de mayo de 1961

Francesco SILJ DI S. ANDREA D’USSITA - Embajador 2 de noviembre de 1964

Francesco CAVALLETTI DI OLIVETO SABINO - Embajador 6 de julio de 1967

Carlo MARCHIORI - Embajador 24 de marzo de 1969

Ettore STADERINI - Embajador 29 de enero de 1973

Raffaele MARRAS - Embajador 23 de noviembre de 1978

Raniero VANNI D’ARCHIRAFI - Embajador 30 de enero de 1984

Federico DI ROBERTO - Embajador 12 de enero de 1988

Antonio CIARRAPICO - Embajador 16 de enero de 1990

Raniero VANNI D’ARCHIRAFI - Embajador 20 de febrero de 1995

Paolo PUCCI DI BENISICHI - Embajador 3 de septiembre de 1998

Amedeo de FRANCHIS - Embajador 9 de septiembre de 2002

Pasquale TERRACCIANO - Embajador 13 de septiembre de 2006

Leonardo VISCONTI DI MODRONE - Embajador 21 de julio de 2010

Pietro SEBASTIANI - Embajador 2 de enero de 2013

Stefano SANNINO - Embajador 21 de marzo de 2016


740