Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Capi missione italiani in Spagna

 

Capi missione italiani in Spagna

CAPI DELLA MISSIONE DIPLOMATICA ITALIANA IN SPAGNA

 

Romualdo TECCO - Ministro Plen. 5 maggio 1856

Alberto CAVALCHINI-GAROFOLI - Inc. d’Affari 15 novembre 1861

Andrea TAGLIACARNE - Ministro Plen. 26 luglio 1865

Filippo DI BELLA CARACCIOLO - Ministro Plen. 22 dicembre 1865

Luigi CORTI - Ministro Plen. 10 agosto 1867

Marcello CERRUTI - Ministro Plen. 5 luglio 1869

Alberto BLANC - Ministro Plen. 27 ottobre 1870

Camillo DE BARRAL DE MONTEAUVRAND - Ministro Plen. 28 maggio 1871

Giuseppe GREPPI - Ministro Plen. 13 maggio 1875

Alberto BLANC - Ministro Plen. 31 dicembre 1883

Carlo Alberto MAFFEI DI BOGLIO - Ministro Plen. 3 febbraio 1887

Giuseppe TORNIELLI BRUSATI DI VERGANO - Ambasciatore 5 gennaio 1888

Carlo Alberto MAFFEI DI BOGLIO - Ambasciatore 7 novembre 1889

Francesco DE RENZIS - Ambasciatore 15 settembre 1895

Luigi AVOGADRO DI COLLOBIANO ARBORIO - Ambasciatore 4 settembre 1898

Giulio SILVESTRELLI - Ambasciatore 11 febbraio 1904

Lelio BONIN LONGARE - Ambasciatore 12 giugno 1910

Andrea CARLOTTI DI RIPARBELLA - Ambasciatore 23 novembre 1917

Carlo FASCIOTTI - Ambasciatore 31 agosto 1919

Raniero PAULUCCI DE CALBOLI - Ambasciatore 10 novembre 1922

Giuseppe MEDICI - Ambasciatore 10 febbraio 1927

Ercole DURINI DI MONZA - Ambasciatore 29 gennaio 1931

Raffaele GUARIGLIA - Ambasciatore 25 agosto 1932

Orazio PEDRAZZI - Ambasciatore 26 luglio 1935

Filippo DE CIUTIIS DI SANTA PATRIZIA - Inc. d’Affari 30 novembre 1936

Roberto CANTALUPO - Ambasciatore 18 febbraio 1937

Guido VIOLA - Ambasciatore 1 luglio 1937

Gastone GAMBARA - Ambasciatore 14 agosto 1939

Francesco LEQUIO - Ambasciatore 16 luglio 1940

Giacomo PAULUCCI DE CALBOLI BARONE - Ambasciatore 12 febbraio 1943

Tommaso GALLARATI SCOTTI - Ambasciatore 12 ottobre 1944

Benedetto CAPOMAZZA DI CAMPOLATTARO - Inc. d’Affari ottobre 1947

Francesco Paolo VANNI D'ARCHIRAFI - Inc. d'Affari 1 marzo 1948

Francesco Maria TALIANI DE MARCHIO - Ambasciatore 1 febbraio 1951

Alberto ROSSI LONGHI - Ambasciatore 30 aprile 1954

Giulio DEL BALZO DI PRESENZANO - Ambasciatore 22 gennaio 1955

Pellegrino GHIGI - Ambasciatore 25 luglio 1958

Cristoforo FRACASSI RATTI MENTONE DI TORRE ROSSANO - Ambasciatore 5 maggio 1961

Francesco SILJ DI S. ANDREA D’USSITA - Ambasciatore 2 novembre 1964

Francesco CAVALLETTI DI OLIVETO SABINO - Ambasciatore 6 luglio 1967

Carlo MARCHIORI - Ambasciatore 24 marzo 1969

Ettore STADERINI - Ambasciatore 29 gennaio 1973

Raffaele MARRAS - Ambasciatore 23 novembre 1978

Raniero VANNI D’ARCHIRAFI - Ambasciatore 30 gennaio 1984

Federico DI ROBERTO - Ambasciatore 12 gennaio 1988

Antonio CIARRAPICO - Ambasciatore 16 gennaio 1990

Raniero VANNI D’ARCHIRAFI - Ambasciatore 20 febbraio 1995

Paolo PUCCI DI BENISICHI - Ambasciatore 3 settembre 1998

Amedeo de FRANCHIS - Ambasciatore 9 settembre 2002

Pasquale TERRACCIANO - Ambasciatore 13 settembre 2006

Leonardo VISCONTI DI MODRONE - Ambasciatore 21 luglio 2010

Pietro SEBASTIANI - Ambasciatore 2 gennaio 2013

Stefano SANNINO - Ambasciatore 21 marzo 2016


740