Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Embajador

 

Embajador

EMBAJADOR RICCARDO GUARIGLIA


Nacido en Chicago (Estados Unidos) el 29 de marzo de 1961, de familia napolitana.

Universidad de Roma: licenciado en economía y comercio, cum laude, 21 de julio de 1983; tras examen de concurso entra en la Carrera diplomática el 1 de febrero de 1985.

Presta servicio en el Departamento de prensa e Información del Ministerio de Asuntos Exteriores (Roma), 1985 – 1989.

Primer Secretario en la Embajada de Italia en El Cairo, 1989 – 1992; Cónsul en Bruselas, 1992 – 1996.

Consejero de la Dirección General de Asuntos Políticos en calidad de Subdirector de la Oficina de Balcanes del Ministerio de Asuntos Exteriores (Roma), 1996 – 2000. Primer Consejero en la Representación Permanente ante la OTAN en Bruselas, 2000 – 2004, donde es responsable de la gestión de las operaciones, de las crisis balcánicas y del diálogo mediterráneo; Ministro Consejero en la Embajada de Italia en Brasilia, 2004 – 2008.

Subdirector General para la Unión Europea con funciones vicarias y Director Central de Países Europeos del Ministerio de Asuntos Exteriores (Roma), 2008 – 2011. En esta función, responsable también de las relaciones bilaterales Italia-España.

Embajador de Italia en Varsovia, 2011 - 2014.

Jefe del Servicio de Protocolo Diplomático de la República (Roma), 2014 – 2018. Nombrado al grado de Embajador el 2 de enero de 2018, Jefe de Gabinete del Ministro de Asuntos Exteriores, Enzo Moavero Milanesi, desde el mes de junio de 2018 al mes de septiembre de 2019, durante todo el mandato gubernamental.

Nombrado Embajador de Italia en España y Andorra el 3 de octubre de 2019, asume el cargo en Madrid el 11 de mayo de 2020.

Está casado con Elena (Nelly) Persichetti y tienen tres hijos mayores: Raffaele, Nicola (licenciado en el Instituto de Empresa de Madrid) y Maria Benedetta.


29