Questo sito utilizza cookies tecnici (necessari) e analitici.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

L’Ambasciatore

Giuseppe Buccino Grimaldi

DATI PERSONALI
– Data di nascita: 28 novembre 1961
– Luogo di nascita: Napoli

ISTRUZIONE
– 1980: Maturità classica conseguita presso il Liceo Umberto I di Napoli
– 06 dicembre 1984: Laurea in Giurisprudenza conseguita presso l’Università Federico II di Napoli
– 1984/86: Pratica forense e collaborazione con l’Università Federico II di Napoli
– 1986/87: Corso di preparazione alle carriere internazionali presso la S.I.O.I. di Napoli
– 15 febbraio 1988 – Ingresso in carriera diplomatica. Destinato agli Affari Economici, impegnati nella nascente strategia di sostegno attivo alle imprese italiane all’estero

ESPERIENZA PROFESSIONALE
– 16 giugno 1991: Ambasciata d’Italia a Beirut. La guerra civile è da poco terminata ed il Paese è impegnato nella ricostruzione economica e sociale.
– 1 dicembre 1994: Rappresentanza Permanente d’Italia presso l’Unione Europea a Bruxelles. Segue nei primi due anni le relazioni con i paesi dell’Europa Centrale e Orientale e con i Paesi dell’ex Unione Sovietica. Presiede, durante il Semestre di Presidenza italiana della prima metà del 1996, il Gruppo di lavoro “Asia”. Negli ultimi due anni e mezzo di permanenza a Bruxelles segue le questioni istituzionali e la conclusione della Conferenza Intergovernativa di Amsterdam
– 1 dicembre 1999: Rientro al Ministero degli Affari esteri presso il Coordinamento Unione Europea della Direzione Generale degli Affari Economici. Fa parte della delegazione italiana che negozia la
Conferenza Intergovernativa che si conclude a Nizza l’11.12.2000. Contribuisce alla elaborazione dei documenti sulla posizione dell’Italia
– 8 gennaio 2001 – 31 marzo 2004: Capo dell’Ufficio VI della neo – istituita Direzione Generale per l’Integrazione Europea, competente in materia giuridico – istituzionale. Nel corso del 2001 segue la preparazione della dichiarazione sul Futuro dell’Europa finalizzata dal Consiglio Europeo di Laeken. Partecipa nel 2002 – 2003 ai lavori della Convenzione europea, alle dipendenze del delegato del Governo italiano On. Gianfranco Fini. Terminata la Convenzione, durante la Presidenza italiana del secondo semestre 2003, segue i lavori per la Costituzione europea.
– 1 aprile 2004 – 31 luglio 2008: Ambasciatore a Doha (Qatar)
– 1 agosto 2008: Assume all’ufficio diplomatico presso la Presidenza della Repubblica. Dal giugno 2009 è Consigliere Diplomatico Aggiunto del Presidente.
– 15 settembre 2011: Ambasciatore a Tripoli (Libia)
– 4 maggio 2015: Direttore Generale per l’Unione Europea presso il Ministero degli Affari Esteri e la Cooperazione Internazionale.
– 1 febbraio 2019: Ambasciatore a Tripoli (Libia)
– 1 giugno 2023: Ambasciatore d’Italia in Spagna ed Andorra

PUBBLICAZIONI
– È autore di numerosi articoli in materia di Integrazione Europea e di tematiche istituzionali.
– Insieme al DG della Integrazione europea del Ministero degli Esteri Rocco Antonio Cangelosi ha pubblicato alla fine del 2002 per Philos edizioni il testo: “Verso la Costituzione Europea: da Amsterdam a Laeken”

ATTIVITÀ ACCADEMICHE
– È stato visiting professor in molte università italiane su tematiche attinenti le istituzioni europee.